Приоритетное направление работы ДОУ

Приоритетные направления ДОУ основаны на концепции образовательной деятельности и способствуют постоянному совершенствованию воспитательно-образовательного процесса, цель которого – гармоничное формирование личности ребёнка.

Основным приоритетным направлением в деятельности нашего детского сада является духовно-нравственное воспитание.

Укрепление российской государственности, возрождение экономической мощи и духовной силы России связано с возрождением традиций духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Духовно-нравственное воспитание в дошкольном детстве формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Духовно-нравственное воспитание - это целенаправленный педагогический процесс взаимодействия ребенка с элементами духовной культуры, направленный на становление внутренней системы духовных ценностей (абсолютных, общечеловеческих). Педагогами ДОУ ведется систематическая работа по духовно-нравственному воспитанию, особое внимание обращается на патриотическое воспитание дошкольников. Патриотические чувства у дошкольников – это результат целенаправленной и систематической работы взрослых и их личного примера.

Дети дошкольного возраста могут и должны знать название своей улицы, своего поселка, района, области, их достопримечательности, название страны, в которой живем, столицы нашей Родины. Рассматривание иллюстраций, слайдов, видеофильмов, чтение художественных произведений, рассказы взрослых, фотографии, экскурсии, рисование, игры-путешествия, ознакомление с природой родной страны, досуговые мероприятия - все это помогает решать поставленную задачу. Детей знакомят с символикой страны, рассказывают, что у каждой страны есть свой ​​флаг, герб, гимн; где и когда ребята могут их увидеть. Главная цель этих занятий - пробудить в детских сердцах любовь к родной стране. Большое значение для воспитания сознательного гражданина является привитие уважительного отношения к героям войны, ветеранам, к тем, кто погиб, защищая отечество; уважение к воинам – защитникам Родины. Дети с искренней благодарностью ходят вместе с родителями и воспитателями к памятнику воинам, погибшим в годы ВОВ, возлагают цветы. Очень большое влияние оказывают беседы, экскурсии в музей Воинской Славы, использование песен, стихов, наглядного материала. После каждого мероприятия малыши берут в руки карандаши и краски и воспроизводят свои впечатления в изобразительной деятельности.

Мероприятия по патриотическому воспитанию направлены на то, чтобы формировать у детей чувство гордости и любовь к малой Родине и Отчизне. Наиболее эффективные и распространённые:

- ознакомление детей с государственными символами Российской Федерации: гербом, флагом, гимном;

- проектная деятельность в рамках празднования Победы под Сталинградом 2 февраля и Дня Победы 9 мая;

- подготовка и проведение праздничных мероприятий;

- конкурсы стихов о войне, о Великой Победе;

- конкурсы и выставки рисунков «Я помню! Я горжусь!», «Время героев»;

- акции «Письмо солдату» и «рисунок солдату»;

- тематические встречи в поселковой библиотеке;

- оформление стенда «Помню и горжусь», уголков Славы, уголков Героев;

- тематические занятия «Города-герои», «Дети войны»;

- беседы о природе родного края, родном поселке, районе, области, России;

- тематические игры.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Знакомя детей с родным поселком, районом, областью, с их историко-культурными особенностями, с историей своей страны и народа мы формируем у детей такие черты характера, которые помогают им стать патриотами и гражданами своей Родины.

Приоритетное направление работы ДОУ